При заказе изготовления и монтажа мебельных фасадов в компании Фабрика столешниц наши специалисты обеспечат высокое качество их установки. В этом вопросе важен профессионализм, иначе элементы мебели могут быть безнадежно испорчены. Далее познакомим вас с основными механизмами фурнитуры и принципами их работы.

Ручки

На рынке представлено большое количество дизайнов ручек, но все они относятся к одному из трех вариантов конструкций:

1. Профиль-ручки – имеют врезную конструкцию, как бы образуют единое целое с торцом фасада, являются его продолжением. Ввиду своих особенностей применяются не часто. Уместны для установки на плиту с прямоугольным сечением.

2. Скобы и рейлинговые – с двумя точками крепления.

3. Кнопки и капли – с одной точкой крепления.

Две последние группы универсальны и подходят для всех видов фасадов. В первом случае крепление осуществляется с помощью двух винтов, во втором – посредством одного винта.

Для современных интерьеров выбирают минималистичные модели, а иногда, и вовсе предпочитают обходиться без них, устанавливая системы отталкивания. Подробнее о которых – в конце статьи. В большом количестве представлены винтажные модели, а также изящные ручки для классических интерьеров.

Петли

Выбор петель лучше всего доверить специалистам по монтажу. Опытные мебельщики способны подобрать оптимальные крепления в зависимости от типа, толщины и других параметров фасадов. Чтобы механизмы служили исправно и в течение долгого времени, не стоит экономить на фурнитуре данного назначения. А предпочтение следует отдавать креплениям из высококачественной стали.

Амортизаторы

Амортизаторы необходимы для плавного закрывания дверок. Существует несколько их разновидностей, самый простой и доступный по цене из которых – демпфер. Так, самоклеящийся демпфер способен хорошо заглушать звук при закрывании.

Также существуют амортизаторы:

● на петлю – монтируется в специальный паз петли либо уже конструктивно встроен в нее;

● накладные – крепятся на внутреннюю поверхность, легко заменяются на новые в случае поломки, но ломаются крайне редко;

● врезные – отличаются компактной конструкцией, поэтому занимают минимум места во внутреннем пространстве, однако, подбираются индивидуально исходя из особенностей мебели.

Системы отталкивания

Необходимы для открывания дверей без ручек. Нажатие отталкивает дверцу на расстояние до 6 см, а далее открывание происходит вручную. Бывают такие системы накладные и врезные.

Лифты и подъемные механизмы

Системы для откидных дверей представляют собой фурнитуру, благодаря чему открывание возможно гармошкой, вверх или вниз. Наиболее распространена газовая конструкция лифта.