Фасады для гардеробных шкафов выполняются из широкого разнообразия материалов. Как правило, речь идет об МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности). Такие фасады могут декорироваться с помощью окрашивания специальной эмалью или покрываться поливинилхлоридной пленкой. Оба варианта экологичны, позволяют получить надежное декоративное покрытие, умеренно устойчивое к ультрафиолету, влаге и температурным перепадам. ПВХ пленка и эмаль защищают основной материал фасада от внешних воздействий, продлевая срок его службы.

Выбираем фасад

Панели AGT оптимальны для гардеробных шкафов по причине повышенной долговечности и износостойкости. В этом случае МДФ плита покрывается специальном составом от УФ-лучей, цветной основой, лаком и финишным слоем для защиты от механических воздействий. Такие фасады экологичны, просты в уходе, долговечны. По цвету и текстуре они могут быть практически любыми – от глянцевого монохрома до матовых вариантов с оригинальными узорами. По внешнему виду фасады подбираются с опорой на интерьерный стиль, выбранный для данного помещения.

Внимание к деталям

Нередко фасады для гардеробных декорируются фрезеровкой. Фрезеровка может представлять собой линии (как правило, рамки), простые геометрические фигуры и сложные узоры. Фрезеровка может быть едва заметной или глубокой. Этот вариант декора можно сочетать с различными вариантами покрытия, например – с окрашиванием фасадов. Тип фрезеровки зависит от стилистики помещения. Например, для рустика характерны простые одинарные или двойные рамки, тогда как для колониального стиля или арт-нуво нужны сложные узоры.

Иногда фасады для гардеробных шкафов имеют максимально простой декор, например – имитируют натуральную древесину в темных тонах. Такие варианты отлично подходят функциональным стилям вроде баухауза или брутализма. Также они будут уместны в индустриальном стиле, где декор максимально упрощен и даже минималистичен.

Важная особенность гардеробных шкафов в том, что в большинстве случаев они не испытывают на себе влияние температурных перепадов и повышенной влажности, как, например, кухонные шкафы. Здесь почти нет ограничений по используемым материалам, а значит и разнообразия больше. Поэтому обычно внешний вид гардеробных фасадов ограничивается лишь двумя факторами – фантазией дизайнера и бюджетными ограничениями хозяина дома.